images from kunstauktionshaus schloss ahlden, landscape paintings of germany

19 media by topicpage 1 of 1
Peter Burnitz - Sommerlicher Feldweg

Carl Malchin - Sommerlandschaft mit Bachlauf

Joseph Rummelspacher - Ansicht von Burg Runkel an der Lahn

Carl Irmer Mittelgebirgslandschaft mit rastenden Hirten

Deutsch: Carl Irmer Große Mittelgebirgslandschaft mit rastenden Hirten an einem Berghang. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80,5 cm x 120,5 cm

Otto Fedder - Aufsteigende Enten in verschneiter Moorlandschaft 1907

Franz Hoffmann-Fallersleben Torfhütte in der Heide 1916

Deutsch: "Torfhütte in der Heide" (Originaltitel); Oldenburger Landschaft mit Motiv aus dem c; Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1916 (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), verso auf Atelier-Etikett... More

Franz Schreyer - Apriltag im Moor, 1898

Verso auf Originaltetikett wohl eigenhändige Künstler-Bez., Betitelung u. Ortsangabe: Dresden-Blasewitz.

Johann Anton Castell - Andacht der Bergbauern

Hans von Volkmann - Am Waldessaum

Hans Richard von Volkmann (1860-1927) - Am Waldessaum (Originaltitel)

Johannes Hermes - Weiden am Schilfteich, 1871

Deutsch: Weiden am Schilfteich Public domain photograph related to the history of Germany, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Max Josef Wagenbauer Rastende Hirten in bayerischer Sommerlandschaft

Deutsch: Rastende Hirten in bayerischer Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert; 37 cm x 32 cm

Carl Gustav Rodde - Süddeutsche Sommerandschaft mit Blick auf eine Stadt
Hans Hartig - Hafenstadt im Winter

Hans Hartig - Abend in einer norddeutschen Hafenstadt

Hans Hartig - Windstille vor dem Gewitter (am Haff)

Franz Wilhelm Johann Bunke - Herbstmorgen
Franz Bunke - Norddeutsche Sommerlandschaft mit Blick auf ein Dorf
Walter Moras - Herbsttag im Spreewald
Otto Reinhold Jacobi - River Landscape with decorative figures in the evening light (1880s)