images from kunstauktionshaus schloss ahlden

285 media by topicpage 1 of 3
Kopie 19 Jh Albrecht Dürer Selbstbildnis von 1498

Deutsch: Selbstbildnis Albrecht Dürers mit Landschaft, Kopie (in stark veränderter Farbigkeit) wohl aus der 1. Hälfte des 19. Jh. nach dem Selbstbildnis von 1498 im Prado. Öl auf Leinwand, 56 cm x 40,5 cm

Peter Burnitz - Sommerlicher Feldweg

Langenmantel Frühling im Buchenwald
Carl Malchin - Sommerlandschaft mit Bachlauf

Otto Piltz - Palmsonntag in einer bayerischen Dorfkirche
Joseph Rummelspacher - Ansicht von Burg Runkel an der Lahn

Theodor Ohlsen - Dampfschiff ‚Kaiser Wilhelm II‘ auf hoher See

Kreuzgang in Merseburg c1900

Kreuzgang in Merseburg c1900

Deutsch: Kreuzgang in Merseburg (angeboten als "Kreuzgang des Merseburger Domes an einem Sommermorgen"); anonym; um 1900; Öl auf Leinwand, 33 cm x 49 cm

Otto Antoine - Geburtstags-Parade für Kaiser Wilhelm II. vor dem Berliner Stadtschloss

Deutsch: Otto Antoine: Geburtstags-Parade für Kaiser Wilhelm II. vor dem Eosander-Portal des Berliner Stadtschlosses. Öl auf Leinwand, 73 cm x 96 cm

Heinrich Hermanns - Holländischer Blumenmarkt

Heinrich Hermanns: Holländischer Blumenmarkt. Öl auf Leinwand, 65 cm x 90 cm

Christian Leberecht Vogel Die Söhne des Künstlers (2)

Deutsch: der spätere Maler Carl Christian Vogel und der jüngere Sohn Friedrich Vogel; mit einem Bilderbuch; eine von angeblich 18 eigenhändigen Versionen

A Pun Woo Kapitänsbild der Dreimastbark Albert Rickmers

Deutsch: Kapitänsbild der Dreimastbark "Albert Rickmers" vor den Felsen von Hongkong. Öl auf Seide. Rechts unten signiert "A. Pun Woo" in lateinischer Schrift und in chinesischen Schriftzeichen. 45 cm x 77 cm.... More

A Pun Woo Kapitänsbild der Dreimastbark Richard Rickmers

Deutsch: Kapitänsbild der Dreimastbark "Richard Rickmers" auf offener See. Öl auf Seide, 45,5 cm x 59 cm. Zum Schiff: Richard Rickmers (1881) → Dora, hölzerne Bark, 1881–1899

Adolf Eberle - Der gelungene Brief

Adolf Eberle - Der gelungene Brief Public domain photograph of 19th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Adolf Humborg - Ankunft der Bettelmönche im Kloster(hofe), 1887

Adolf Humborg (1847-1921) - Ankunft der Bettelmönche im Kloster(hofe), 1887

Adolf Lins - Rheinische Sommerlandschaft mit Kindern beim Gänsehüten an einem Weiher

Deutsch: Adolf Lins - Rheinische Sommerlandschaft mit Kindern beim Gänsehüten an einem Weiher, Öl auf Leinwand, 67 cm x 90,5 cm

Adolf Lins Sommerlandschaft mit Enten am Bach

Deutsch: Rheinische Sommerlandschaft mit Enten am Bach. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 60 cm x 75 cm

Adrianus Eversen - Holländische Stadtansicht

Adrianus Eversen: Holländische Stadtansicht. Öl auf Mahagonitafel, 48 cm x 39 cm

Albert Moerman - Winterlandschaft mit Windmühle

Deutsch: Winterlandschaft mit Windmühle Public domain photograph of painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Albrecht Adam Offizier der Chasseurs à cheval de la Garde

Deutsch: Offizier der Chasseurs à cheval de la Garde impériale in der Schlacht von Waterloo 1815. Öl auf Leinwand. Verso signiert "A. Adam pinx 18(...?)" und bezeichnet "Officier superieur de (...) à cheval Ch... More

Alexander Frenz - Arkadische Landschaft mit weiblichem Akt

Deutsch: Alexander Frenz - Arkadische Landschaft mit weiblichem Akt. 81 cm x 63,5 cm

Alexander Frenz - Geburt der Venus

Deutsch: Alexander Frenz - Geburt der Venus. Öl auf Lwd.; 182 cm x 132 cm English: Alexander Frenz - Birth of Venus

Allegory of Summer (France 18c)

Deutsch: Allegorie des Sommers. Öl auf Holz, 40 cm x 32,2 cm

Andreas Dirks Fischerboote

Andreas Dirks Fischerboote

Deutsch: Fischerboote in einer nordfriesischen Hafenstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80 cm x 95,5 cm

Andreas Marko Morgenstimmung in einem italienischen Fischerdorf

Deutsch: Morgenstimmung in einem Fischerdorf an der italienischen Künste. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1879. 60 cm x 110 cm

Anselm Feuerbach Weiblicher Akt

Deutsch: Weiblicher Akt. Bleistift auf hellbraunem Papier. In der Darstellung Ligatur-Monogramm; 26 cm x 17,5 cm (Passepartoutausschnitt).

Ansicht von Hamburg c1800

Ansicht von Hamburg c1800

Deutsch: Ansicht von Hamburg; Blick über die Elbe auf die Stadt mit Hafen und Hauptkirche St. Michaelis. Öl auf Holz, 26 cm x 39 cm

Ansicht von Köln 19Jh, Cologne Germany

Deutsch: Ansicht von Köln von Norden, um 1840. Aquarell und Feder auf Papier. 11,8 cm x 17 cm

Anthonie van Borssom (attr) Hügelige Landschaft mit Figuren

Deutsch: Hügelige Landschaft mit Figuren. Öl auf Holz, verso altes Etikett mit Künstler-Bezeichnung; 40 cm x 55 cm

Arthur Segal (attr.) - Stillleben mit Tulpen in einer Vase, 1919

Deutsch: Stillleben mit Tulpen in einer Vase English: A still life of tulips in a vase. Oil on cardboard. Signed and dated 1919, probably by the artist's wife Ernestine Segal

Arthur Segal - Stillleben mit Buch, Krug und Flasche, c. 1924

Deutsch: Stillleben mit Buch, Krug und Flasche English: Still life with book, jug and bottle. Oil on cardboard. Signed. Original frame painted by the artist

August Heinrich Mansfeld - Aufruhr in der Mädchenklasse

August Leu Blick auf den Königssee 1850

August Schlüter Niederrheinische Dorfstraße mit Ochsenpflug im Abendrot

Deutsch: Niederrheinische Dorfstraße mit Ochsenpflug im Abendrot. Aquarell und Gouache auf Papier. Links unten signiert und datiert (18)95 mit Ortsangabe Düsseldorf. 34 cm x 43,5 cm

August Schlüter Niederrheinische Winterlandschaft mit spielenden Kindern 1892

Deutsch: Niederrheinische Winterlandschaft mit spielenden Kindern im Schnee. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert und datiert (18)92. 33,5 cm x 43 cm

Auguste Van de Steene Abendliche Landschaft

Deutsch: Abendliche Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert; 38,5 cm x 52,5 cm

AW Tanz im Park vor einer Laube

Deutsch: Tanz im Park vor einer Laube (darin Motive nach einem Gemälde von Nicolas Lancret, 1724). Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert; 65 cm x 50 cm

Benno Adam - Verhinderte Fuchsjagd, 1863

1246 Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Bernhard Plockhorst - Selbstbildnis mit Palette und Weinbecher, 1854

Berthold Woltze - Junge Zigeunerin im Arrest

Betender Jakobspilger vor einer Mariensäule

Deutsch: Betender Jakobspilger vor einer Mariensäule mit lebendig gewordener Skulptur Public domain photograph of 18th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Adolph Beuhne Blick auf den Hafen - Hamburg

Bildnis einer jungen Frau als Allegorie des Orients

(Überlebensgroßes) Bildnis einer jungen Frau als Allegorie des Orients Public domain photograph of 17th-century portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Bildnis eines Adeligen aus der Freiherrenfamilie von Folleville

"Liler Baro(n) de Folleville" (Vemutlich handelt es sich um ein Bildnis des Generalmajors Stephan Christian von Folleville oder des kurkölnischen Kammerherrn Adam Wilhelm von Folleville)

Bildnis eines jungen Adeligen, wohl des Markgrafen Friedrich III. von Brandenburg-Bayreuth, 1741

Repräsentatives Werk des Portraitmalers, der in Westfalen u. a. für die Fürsten von Kaunitz-Rietberg tätig war

Bildnis eines Mädchens beim Musizieren

Deutsch: Bildnis eines Mädchens beim Musizieren, 2. Viertel 19. Jh.; Öl auf Leinwand; 83 cm x 68 cm

Braunschweiger Maler der Manufaktur Stockmann - Junge Orientalin

Verso in Gold nummeriert "24" und Manufaktur-Marke Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Camilla Freifrau von Schoenaich geb. Freiin von Buddenbrock

Deutsch: Biedermeier-Bildnis von Camilla Freifrau von Schoenaich geb. Freiin von Buddenbrock. Aquarell u. Gouache/Papier. 23 cm x 20,5 cm, im Oval (Eduard Freiherr von Hoverbeck genannt von Schoenaich heiratet... More

Carl Adolph Heinrich Heß Männerporträt

Deutsch: Brustportrait eines Mannes im Dreiviertelprofil. Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert. 28,5 cm x 21 cm

Carl Heinrich Hoff dÄ Aschenbrödel

Deutsch: "Aschenbrödel" Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Herpfer - Schlafendes Bauernmädchen

Schlafendes Bauernmädchen. Öl auf Holztafel, 57 cm x 45 cm

Carl Irmer Mittelgebirgslandschaft mit rastenden Hirten

Deutsch: Carl Irmer Große Mittelgebirgslandschaft mit rastenden Hirten an einem Berghang. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 80,5 cm x 120,5 cm

Carl Johann Lasch Rückenakt - Public domain scenic painting

Carl Malchin Mädchen in einem Bauerngarten

Deutsch: Frühlingslandschaft mit Mädchen in einem Bauerngarten. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 34 cm x 46 cm

Carl Moser - Weißgefleckter Pfau, 1921

Weißgefleckter Pfau (Originaltitel) (auch: Pfau mit drei Kirschen). Farbholzschnitt/Papier, 1921. Signiert "C. Moser 1921 (...) Orig. Farbholzschnitt No. 27"; gedruckt bei Otto Felsing Berlin

Carl Oesterley jr Ratsdelft in Emden

Deutsch: Ansicht des Ratsdelfts in Emden. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1911. 93,5 cm x 125,5 cm

Carl Pischinger - Winterliche Straßenszene mit einem betagten Pferd und einem auf ihm sitzenden Hund, 1885

Carl Saltzmann - Friedensversicherungen, 1909

Friedensversicherungen Public domain image - related to German history, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Spitzweg Waldlandschaft mit jungem Paar

Deutsch: Waldlandschaft mit jungem Paar, Öl auf Malkarton, links unten signiert (Rhombus ligiert mit "S"). 21,5 cm x 18,5 cm. Provenienz: seit 1971 norddeutsche Privatsammlung.

Carl Timoleon von Neff - Badende

Carl Timoleon von Neff - Badende. Öl/Lwd.; 92 cm x 60 cm

Carl Timoleon von Neff - Ruhende junge Dame am abendlichen Waldrand

Carl Timoleon von Neff - Ruhende junge Dame am abendlichen Waldrand. Öl/Eichenholztafel. 48,7 cm x 37,5 cm

Carl von Bergen - Mädchen im Spiel mit zwei Kätzchen

Carl von Bergen - Mädchen im Spiel mit zwei Kätzchen Public domain photograph of 20th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Zewy - Spannende Lektüre, 1889

Carl Zewy: Spannende Lektüre, 1889 Public domain photograph of 19th-century Austrian painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Carl Zopf - Badende Mädchen an einem Waldbach

Caspar Netscher (after) Young lady with letter - after Caspar Netscher

Deutsch: Junge Dame mit Brief und Bildnismedaillon ("Ein Geschenk von lieber Hand"). Kabinettbild des 19. Jhs. nach dem 1667 entstandenen Werk Netschers in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel. Öl auf Hol... More

Christian Eisler - Diana verliebt sich in den schlafenden Jäger Endymion

Deutsch: Diana verliebt sich in den schlafenden Jäger Endymion Public domain photograph of erotic art, sexuality, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Christian Eisler - Herkules mit Omphale, 1803

Deutsch: Herkules mit Omphale Public domain photograph of 19th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Christian Georg Schütz (II) Rheinlandschaft im Morgenlicht

Deutsch: Rheinlandschaft im Morgenlicht. Öl auf Leinwand, 24 cm x 34 cm

Christian Sell dJ Preußische Husaren mit gefangenem französischen Infanteristen

Deutsch: Preußische Husaren zu Pferde (des preußischen Husarenregiments (Brandenburgisches) Nr. 3 von Zieten) mit gefangenem französischen Infanteristen. Öl auf Malkarton, links unten signiert; 23,8 cm x 31,8 cm

Christian Sell dÄ Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen

Deutsch: Preußische Ulanen mit französischen Kriegsgefangenen im Schneegestöber. Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz, rechts unten signiert; verso altes Etikett mit Bez. "Aus dem deu... More

Christian Wilhelm Ernst Dietrich gen. Dietricy - Adonis und Aphrodite

Christian Wilhelm Ernst Dietrich gen. Dietricy (attr.) - Adonis und Aphrodite. Öl/Lwd., auf Hartfaser kaschiert, 51 cm x 77,5 cm

Christoph van Bemmel (attr) Berglandschaft mit Reitern und Jägern

Deutsch: Berglandschaft mit Reitern und Jägern. Öl auf Leinwand, 53,5 cm x 82 cm.

Curt Liebich Portrait einer Schwarzwälderin 1930

Deutsch: Portrait einer Schwarzwälderin in Berglandschaft (Tracht wohl aus Einbach oder Mühlenbach). Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1930, 73 cm x 56 cm

César Herrer y Marcher Szene an einem Kanal in Venedig

Deutsch: Sommerliche Szene an einem Kanal in Venedig. Öl auf Holz, rechts unten signiert mit Ortsangabe "Venezia". 15,5 cm x 23,5 cm

Siegwald Dahl - Papagei (1871)

Public domain reproduction of artwork, 16th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

David de la Mar Bauernmädchen beim Waschen 1883

Deutsch: Interieurszene mit Bauernmädchen beim Waschen, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1883. 37 cm x 30 cm

David Teniers (circle) Temptation of Saint Anthony

Deutsch: Die Versuchung des Hl. Antonius. Öl auf Eichenholz, 32,5 cm x 27 cm

David Teniers dJ (attr) Junger Mann mit gefülltem Römer-Glas

Deutsch: Junger Mann mit gefülltem Römer-Glas. Öl auf Holz, 28 cm x 21 cm, im Achteck

David und Abigail (Flandern 17-18Jh)

Deutsch: Die Begegnung von David und Abigail; mit bogenförmigem, geschweiftem Abschluss; Öl auf Leinwand, 95 cm x 68,5 cm

Domenico Puligo (attr) Madonna mit einem Engel

Deutsch: Madonna mit einem Engel. Öl auf Holz, 78 cm x 53 cm

Donum Sapientiae (D 18Jh)

Donum Sapientiae (D 18Jh)

Deutsch: "Donum Sapientiae" (Die Gabe der Weisheit). Deutsch, 18. Jh. Allegorische Darstellung als weibliche Statue mit ihren Attributen in Grisaillemalerei. Gouache auf Papier. Auf der Plinthe betitelt. 25 cm... More

Dumont Fröhliche Fahrt - A painting of a group of horses pulling a wagon

Deutsch: Fröhliche Fahrt (Werk inspiriert von Alfred von Wierusz-Kowalski). Öl auf Leinwand, 89,5 x 123 cm

Désiré Thomassin Heuernte

Désiré Thomassin Heuernte

Deutsch: Bauernfamilie bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert, 35 cm x 57,5 cm.

Eduard Freudenberg - Margaretha

Eduard Freudenberg: Margaretha (An einem Fenster stehendes Bauernmädchen mit Rosenkranz, eine vorbeiziehende Prozession betrachend)

Egbert van Heemskerck dJ Satirische Szene mit Katzen Affen und Eule

Deutsch: Satirische Szene mit Katzen, Affen und Eule. Öl auf Holz, 26 cm x 31,5 cm

Emil Adam Buzgo 1888 - A painting of a horse in a stable

Deutsch: "Buzgo". Portrait des Rennpferdes, Gewinner des Österreichischen Derbys in Wien 1885, im Stall. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (18)88. 30,5 cm x 38 cm

Henry Enfield Unwetter über dem Meer

Ernesto Bensa - Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraße

German: Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraßetitle QS:P1476,de:"Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraße" label QS:Lde,"Junge Italienerin auf einer verschneiten Bergstraße"

Ernst Henseler Schwere Last

Ernst Henseler Schwere Last

Deutsch: "Schwere Last". Bauern mit Pferdewagen auf einem verschneiten Waldweg. Öl auf Holz, links unten signiert; verso vom Künstler bezeichnet und betitelt mit Ortsangabe Berlin-Zehlendorf. 40,5 cm x 60 cm

Eugen Adam Rastender Reiterzug an der dalmatinischen Küste

Deutsch: Rastender Reiterzug an der dalmatinischen Küste. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1873, 30 cm x 58 cm

Eugène Galien-Laloue (attr) Paris street scene

German: Abendliche Straßenszene in Paris.title QS:P1476,de:"Abendliche Straßenszene in Paris." label QS:Lde,"Abendliche Straßenszene in Paris."

Evariste-Vital Luminais - Le jeune conducteur d'âne

Français : « Le jeune conduteur d'âne », peint par Evariste-Vital Luminais (Nantes, 1822 - Paris, 1896). Huile sur toile, 57 cm x 81 cm.

F E Morgenstern Sommerabend in Farmsum

Deutsch: (Sommerabend in Farmsum bei Delfzijl. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso alte Bezeichunng mit Ortsangabe. 28 cm x 41 cm

Otto Fedder - Aufsteigende Enten in verschneiter Moorlandschaft 1907

Fedor van Kregten Zwei Kühe auf einer Weide

Deutsch: Zwei Kühe auf einer Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 96,5 cm x 126,5 cm

Felix von Ende Barock-Interieur mit einem Jüngling und schreibendem Herrn 1883

Deutsch: Höfisches Barock-Interieur mit einem Jüngling und schreibendem Herrn; Öl auf Mahagoniholz, rechts unten signiert und datiert 1883. 51 cm x 45,3 cm

Ferdinand Leeke Ein Wikingerüberfall

Deutsch: "Ein Wikingerüberfall" (Originaltitel); Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1901 mit Ortsangabe München. 118 cm x 152 cm

Frans Denys - Portrait of Jan van den Wouwer

Public domain photo of portrait art painting, 17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Franz Hochecker (attr) Flusslandschaft mit Ruinen

Deutsch: Flusslandschaft mit Ruinen und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, 22,5 cm x 30,5 cm

Franz Hoffmann-Fallersleben Schneeglöckchenstrauß

Deutsch: Schneeglöckchenstrauß; Radierung Public domain scan of drawing, botanical illustration, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Previous

of 3

Next