images from auktionshaus kaupp

130 media by topicpage 1 of 2
Paul Baum - Birkenwäldchen vor Weimar (1884)

Cornelius Droochsloot - Village scene

Public domain image of 17th-18th century art, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Karl Heffner - Gutshof bei Weggis

Public domain photograph of a small village, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Ferdinand Keller - Les Inséparables (Entwurf)

Entwurf zu „Les Inséparables“ ( Das nach diesem Entwurf entstandene Gemälde wurde im Jahr 1902 gemalt und ging im Zweiten Weltkrieg verloren)

Hans Thoma - Zu Ihren Füssen im Sand Knochen und Totenschädel liegend

Public domain image of a mythological scene, classic mythology, free to use, no copyright restrictions - Picryl description

Hans Thoma - Sirenen - A black and white drawing of a group of women

Carl Spitzweg - Der Alchemist (1837, Grohmann Museum)

Public domain photograph of laboratory, science, research, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

's Zwicke in Herrenbach (Liebich)

Black Forest farm in Gutach with young farmers

Jean-Baptiste Jules Trayer Zwei Mädchen beim Wollwinden

Two wool winding girls.label QS:Len,"Two wool winding girls." label QS:Lde,"Zwei Mädchen beim Wollwinden." label QS:Lfr,"Deux jeunes filles filant la laine"

Anton von Werner Konradin von Hohenstaufen Studie c1865-66

Konradin von Hohenstaufen und Friedrich von Baden das Todesurteil hörend, Studie, Öl auf Leinwand. 68,3 x 57,4 cm. Studie zum Gemälde von 1866 in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe (Bartmann 1866/1). Proveni... More

Bodensee Erwin Starker - A painting of a river with trees in the background

Lake Constance. Oil on canvas. 42 x 60 cm Deutsch: Bodensee. Öl auf Leinwand. 42 x 60 cm

Carl Spitzweg Die Großmutter 1823

Porträt der Großmutter Spitzwegs, Maria Anna Spitzweg. Öl auf Leinwand, unsigniert. Werksverzeichnis: Wichmann. 41,3 x 33,2 cm.

Domenico Quaglio Klosterhof 1822

Public domain photo of German art painting, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Edmund Kanoldt Brunnen im Walde bei Subiaco 1873

Brunnen im Walde - Bei Subiaco im Sabinergebirge. Öl auf Holz, 34,5 x 25,8 cm. Signiert, verso handschriftlich 1873 datiert, «No. 3.» numeriert sowie betitelt und bezeichnet mit dem Namen des Künstlers.

Otto Fedder - Auf dem Heimweg 1896

In abendlicher, winterlicher Landschaft eine Bäuerin auf einem Feldweg vor einem Gehöft

Friedrich Fehr - Girl with sunflower, 1895

Deutsch: Mädchen mit Sonnenblume. (Mädchen im Wald, mit einem Krönchen und Goldketten geschmückt, in einem orangefarbenen Kleid mit Puffärmeln, Goldborte und Blumenstickerei) English: Girl with sunflower

Friedrich von Amerling Porträt einer jungen Frau

Porträt einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 55,2 x 44 cm

Gerrit Adriaensz Berckheyde Stadtansicht

Ansicht einer holländischen Stadt mit Blick auf eine Gracht. Öl auf Holz, 24,3 x 31,9 cm. Signiert und 1673 datiert.

GroßherzogLeopold I vonBaden - Public domain scenic painting

Deutsch: Leopold I., Großherzog von Baden, Öl auf Leinwand, unsigniert. 41,5 x 29,5 cm. Provenienz: Süddeutsches Adelshaus. English: Grand Duke Leopold I of Baden

Hermann Dischler Schwarzwälder Bauernhof

Herzog Friedrich Wilhelm Alexander von Württemberg

Deutsch: Herzogs Friedrich Wilhelm Alexander von Württemberg Fils d’Aléxandre-Frédéric-Charles, Duc de Wurtemberg e d’Antoinette-Ernestine-Amélie, de Saxe-Saalfeld-Cobourg. Né le 20 Décembre 1804, Marié le 17 ... More

Horst Hacker Südliche Küstenlandschaft 1892

Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Signiert. 1892 datiert und ortsbezeichnet "München". 54,3 x 81,8 cm

Johann Jakob Vollweider Ansicht einer Kirche 1857

Public domain photo of German art painting, 19th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Joseph Constant Pfyffer ob Altishofen

Deutsch: Brustbildnis des Joseph Constant Pfyffer ob Altishofen in schwarzem Talar im Alter von 57 Jahren, in den Händen ein Buch haltend. Datiert 10. Dezember 1800.

Carl Kuntz Viehhirtin mit Kuh und Ziege

Martin Frost Am Strassenkreuz in der Vauxschlucht 1916

Matilde Malenchini Klostergang 1819

«Klostergang». Öl auf Leinwand. Signiert, 1819 datiert. 47 x 36,8 cm. Chiostro, olio su tela firmato e datato

Paul Thiem Abendstimmung über einem Bergsee 1913

Abendstimmung über einem Bergsee. Öl auf Leinwand. Signiert und (19)13 datiert. 96 x 141,5 cm

Philibert Léon Couturier The Hen House
Pieter Angillis At the marketplace

Public domain reproduction of artwork, 16th-17th century, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description.

Pleuer Bachlauf im Schwarzwald

Deutsch: Öl/Karton. Bachlauf im Schwarzwald. Baumbestandenes Ufer vor Bergkette. Verso altes Klebetikett, darauf bez., sign. und 1911 dat. H. 20,5, B. 40,5 cm. Lit.: Thieme-Becker.

Julius Ludwig Friedrich Runge - Bodenseelandschaft mit Booten

Vor der Gastwirtschaft

Vor der Gastwirtschaft

Carl Spitzweg - Frauenbad in Dieppe II

2. Fassung nach einem Original von Eugène Isabey (1852/53) im Schloss Weißenstein bei Pommersfelden (Kriegsverlust).

Walter Georgi Bildnis einer Dame in Tracht 1908

Bildnis einer Dame in Tracht und Hut. Signiert und (19)08 datiert.

Prozession Rastatt 1720

Prozession Rastatt 1720

Prozession am 21. Januar 1720 nach Rastatt, auf Befehl von Sibylle von Baden, geb. von Sachsen-Lauenburg. Kupferstich. 32 x 36,5 cm (Plattengröße)

Stammbaum des Großherzoglichen Hauses Baden 1839

«Stammbaum des Großherzoglichen Hauses Baden». Radierung, handkoloriert, 88 x 68,5 cm

Steidlin Karlsruhe 1739

Steidlin Karlsruhe 1739

Prospect hochfürstlich Baden-Dürlachischer Residenz Schloß und Statt Carls Ruh. Kupferstich, 56,5 x 53,5 cm (Plattengröße)

Oscar Leu - Sommertag mit Mühle
Caspar Ritter- Die Nachricht, 1908

Deutsch: Caspar Ritter - Die Nachricht, 1908 Public domain photograph of 20th-century painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Hermann Daur Rheinweiler

Hermann Daur Rheinweiler

«Rheinweiler». Öl auf Leinwand, 59,5 x 80,8 cm. Signiert und (19)22 datiert.

Ludwig Zorn Klarer Herbsttag am Feldsee

Klarer Herbsttag am Feldsee. Öl auf Leinwand, signiert, verso handschriftlich betitelt, 28,7 x 23,6 cm

Curt Liebich Blick über Wiesen mit blühendem Ginster auf eine Stadt

Blick über Wiesen mit blühendem Ginster, im Hintergrund Ansicht einer Stadt, wohl Furtwangen. Öl auf Leinwand. Signiert "Prof. C. Liebich", 117,5 x 158,5 cm.

Curt Liebich Schwarzwaldhof im Herrenbachtal

Schwarzwaldhof im Herrenbachtal. Öl auf Leinwand. Signiert und (19)37 datiert. 61,5 x 75,4 cm.

Hans von Volkmann Reiter in sommerlicher Landschaft 1923

Reiter in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, signiert und 1923 datiert. 38,5 x 68,3 cm.

Heinrich Lessing Der Innenhof

Heinrich Lessing Der Innenhof

Der Innenhof. Öl auf Leinwand, signiert, 85,5 x 66,2 cm

Hermann Dischler Blick nach Oberwihl

Blick nach Oberwihl. Öl auf Leinwand, 22,3 x 33,4 cm, signiert und (19)32 datiert. Verso auf einem Originaletikett des Künstlers nochmals signiert, (19)32 dat., betitelt, bezeichnet «Naturstudie» und «Oelbild Nr. 1554»

Hermann Dischler Die Baar
Hermann Dischler Feldberg-Seebuck Abend

Feldberg-Seebuck, Abend. Öl auf Pappe, 28 x 36,9 cm, signiert und (19)25 datiert. Verso auf dem Originaletikett des Künstlers «Feldberg-Seebuck, Abend», «Jahrgang 1925», «Oelbild 1301»

Julius Bergmann Die Tränke

Julius Bergmann Die Tränke

Die Tränke. Öl auf Leinwand, Signiert. 80,3 x 109,8 cm

Julius Bergmann Vor dem Gewitter

Vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand. Signiert. Verso ortsbezeichnet "Karlsruhe/B.». 91 x 114,8 cm

Richard Linderum Der Blumenfreund

Der Blumenfreund (Priester, mit der Lupe eine Distel betrachtend). Signiert und bezeichner "Muenchen". Öl auf Holz, 50,5 x 37,5 cm

Curt Liebich Blühender Ginster 1919

Blühender Ginster. Öl auf Leinwand, signiert und (19)19 datiert. 45 x 55,3 cm.

Georg Macco Frühlingsmorgen

Georg Macco Frühlingsmorgen

«Frühlingsmorgen». Gouache auf Velin, signiert, zweifach betitelt, bezeichnet «Rubensstr. 3 Düsseldorf», zweifach «No. I.X» und «No. 107» numeriert, 39,1 x 51,2 cm

Hermann Dischler Abendliche Winterlandschaft mit Tannen 1907

Abendliche Winterlandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand, 18 x 27,3 cm. Signiert und datiert IV. 07.

Hermann Dischler Im Wolfsgrund 1920

Im Wolfsgrund. Öl auf Leinwand, 43 x 34 cm, signiert und (19)20 datiert. Verso mehrere Originaletiketten des Künstlers, darauf nochmals handschriftlich signiert, 1920 datiert, betitelt, bezeichnet sowie als «Oe... More

Hermann Dischler Kleine Schwarzwälder Winterlandschaft 1905

Kleine Schwarzwälder Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, 23 x 25 cm. Signiert und (19)05 datiert.

Hermann Dischler Littenweiler 1898

Littenweiler - Naturstudie. Öl auf Leinwand, 40,4 x 52 cm, signiert und (18)98 datiert. Verso auf einem Originaletikett des Künstlers handschriftlich betitelt und 1898 datiert. Darunter auf einem weiteren Etike... More

Hermann Dischler Wassermühle im Schwarzwald 1891

Wassermühle im Schwarzwald. Öl auf Leinwand. Signiert und (18)91 datiert, undeutlich bezeichnet. 81 x 110,5 cm

Heinrich Lotter Netze am Ufer

Heinrich Lotter Netze am Ufer

«Netze am Ufer». Öl auf Leinwand. Signiert. 45,5 x 60,5 cm.

Alfred Provis Junge Mutter in der Küche

Eine junge Mutter in der Küche, Öl auf Leinwand, signiert, 30,8 x 40,8 cm.

August Weber Nächtliche Heimkehr

Nächtliche Heimkehr. Öl auf Leinwand, signiert, 41,8 x 55 cm

Benjamin Vautier I Porträt eines Herrn

Porträt eines älteren schwarz gekleideten Herrn mit Pfeife. Öl auf Leinwand. Signiert, 58,5 x 42,2 cm

Carl Jutz II Herbstliche Landschaft mit Dorf 1903

Herbstliche Landschaft mit einem Dorf im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Signiert und (19)03 datiert. 70 x 54 cm

Carl Spitzweg Der Hypochonder 14x10cm

Deutsch: «Der Alte zum Fenster hinaussehend» oder «Der Hypochonder». Öl auf Mahagoni, sogenanntes Zigarrenbrettchen. 13.9 x 10 cm. Lugt 2307

Florent Willems Frauen mit Brief

Interieur mit zwei jungen Frauen, einen Brief lesend. Öl auf Holz. 52,9 x 41,7 cm. Signiert. Verso auf einem alten Etikett handschriftliche Echtheitsbestätigung des Künstlers, «15. Juillet 1862» datiert.

Florent Willems Lady at the mirror

Vor dem Aufbruch zum Rendezvous. Öl auf Holz, 74,4 x 54,6 cm. Signiert.

Fritz Beinke Der Schäfer

Fritz Beinke Der Schäfer

Der Schäfer. Öl auf Holz. Signiert. 36,2 x 25,5 cm

Fritz Beinke Strickende Gänseliesel 2

Strickende Gänseliesel neben schnatternder Gänseschar am Schafstall. Öl auf Holz, 36 x 25,5 cm. Signiert.

Georg H Hesse Überlingen

Georg H Hesse Überlingen

Blick auf Überlingen. Öl auf Holz, zweimal signiert. 41 x 67,5 cm

Gustav Schönleber Aus Vlissingen 1880

«Aus Vlissingen». Öl auf Leinwand, signiert und (18)80 datiert. Verso betitelt. 35,2 x 23 cm

Hermann Götz Interieurszene 1873

Interieurszene (verkauft als Die Familie in der guten Stube; womöglich auch ländliche Wirtshausszene). Öl auf Leinwand. Signiert und 1873 datiert. 67,8x x 85,5 cm.

Hermann Osthoff Sommerliche Berglandschaft mit Ziegen 1904

Sommerliche Berglandschaft mit Ziegen. Öl auf Leinwand. Signiert und (19)04 datiert, 70,3 x 90 cm

James Marshall Bildnis eines bärtigen Mannes im Pelzrock Weimar 1858

Bildnis eines bärtigen Mannes im Pelzrock. Öl auf Leinwand. Signiert, 1858 datiert und bezeichnet «Weimar». 117 x 88 cm.

Johann Martin Morath Lenzkirch

Lenzkirch. Gouache auf Velin, unsigniert, 33,4 x 47,2 cm

Johann Martin Morath Lenzkirch 2

«Lenzkirch». Gouache über Bleistift auf Velin. Signiert und bezeichnet «in Stühlingen p.», 32,8 x 46,3 cm (Blattgröße)

Johann Martin Morath Atzenbach

«Atzenbach». Public domain image of 17th-18th-century architecture, palace, castle, historical city building, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description

Johann Martin Morath Steinen

Johann Martin Morath Steinen

«Steinen». Gouache auf Papier. Unsigniert. 22,6 x 36,4 cm (Darstellung). Public domain image of 17th-18th-century architecture, palace, castle, historical city building, free to use, no copyright restrictions... More

Johann Martin Morath Lörrach

Johann Martin Morath Lörrach

«Lörrach». Gouache über Bleistift und Tinte auf Velin. Unsigniert. 30,9 x 43,5 cm

Johann Martin Morath Kandern

Johann Martin Morath Kandern

«Kandern». Gouache auf Papier. Signiert. 10,1 x 14,2 cm (Darstellung)

Johann Martin Morath St Blasien

«St. Blasien». Gouache auf Papier. Unsigniert. 22,8 x 36,4 cm (Darstellung)

Johann Martin Morath Donaueschingen

«Donaueschingen». Gouache. Unsigniert, auf Passepartout bezeichnet. 24 x 38 cm

Johann Martin Morath Konstanz

Johann Martin Morath Konstanz

Ansicht von Konstanz. Gouachierte Lithographie auf Velin, auf Karton kaschiert. Unsigniert. 19,2 x 28,5 cm (Blattgröße)

Johann Martin Morath Säckingen

Säckingen. Goauche und Aquarell auf Papier 8,5 x 13 cm

Johann Martin Morath Zell im Wiesental

Zell. Gouache auf Papier. Unsigniert. 23 x 36,5 cm

Johann Martin Morath Stühlingen

«Stühlingen». Gouache über Tusche auf Karton, signiert und bezeichnet «in Stühlingen p.». 26,7 x 36,4 cm

Johann Martin Morath Überlingen

«Uiberlingen» (Überlingen am Bodensee). Gouache über Bleistift auf dünnem Karton. Unsigniert. 30,4 x 41,4 cm (Blattgröße)

Johann Martin Morath Lörrach 2

«Lörrach». Gouache auf Papier. Unsigniert. 22,3 x 36,2 cm

Joseph Anton Morath Stühlingen

Ansicht von Stühlingen. Gouache/Papier. Bezeichnet «Nach der Natur gezeichnet von Jos. Anton Morat in Stühlingen». 28,5 x 44,5 cm (Darstellung)

Joseph Anton Morath Stühlingen 1821

Stühlingen. Gouache auf Velin. Signiert, 1821 datiert, 29,3 x 52,8 cm

Albert Kappis Der Kirchgang - junge Frau in Furtwanger Tracht
Karl Millner Teufelsbrücke am St Gotthard

Die Teufelsbrücke am St. Gotthard. Öl auf Leinwand, unsigniert. 80,1 x 93,5 cm

Friedrich August von Kaulbach Lesende junge Frau

Lesende junge Frau. Öl auf Holz, signiert, 36,6 x 18,5 cm.

Michael Echter Schlacht auf dem Lechfeld Studie 1837-11-27

Deutsch: Studie "Schlacht auf dem Lechfeld", Bleistift und Tusche, Mitte u. «27. Novb. 1837»

Michael Echter Puttenreigen c1870

Deutsch: «Puttenreigen». Bleistift und Aquarell auf Papier, 17,4 x 41,4 cm

Michael Echter Schlacht auf dem Lechfeld Studie 1855-12-28

Deutsch: Studie "Zur Schlacht auf dem Lechfeld", Bleistift und Tusche, U.r. «28 Dezember 1855»

Robert Eberle Rastende Bauern

Robert Eberle Rastende Bauern

Rastende Bauern mit ihrem Vieh. Öl auf Leinwand, signiert. 64,5 x 86 cm.

Robert Eberle Ein Landmann mit seinem Schäfer redend

Ein Landmann mit seinem Schäfer redend. Öl auf Leinwand, 65,5 xx 86,5 cm. Signiert.

Vladimir Makovsky The artist in his studio

Deutsch: Der Maler in seinem Atelier. Öl auf Malpappe. Signiert. 29,5 x 19,6 cm. Provenienz: Privatsammlung I.G. Scheglovitov, ehem. Justizminister unter Zar Nikolaus II; Privatsammlung Anna Scheglovitov, Pari... More

Wilhelm Hasemann Junges Mädchen in Tracht

Junges Mädchen in Tracht. Öl auf Leinwand. Signiert. 36,5 x 26,7 cm.

Previous

of 2

Next