Max Liebermann Dame im Pelz
Dame im Pelz auf einem Sessel sitzend; Radierung auf Bütten, Platte 30,5 x 23,4 cm; signiert; numeriert 71/100
Helene Marie Stromeyer (attr) Bauernmädchen bei der Rast
Deutsch: Bauernmädchen bei der Rast. Öl auf Leinwand,ca. 31 x 23,5 cm
Frau Schmidt aus Wolfach 19Jh
Deutsch: Damenportrait, Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, verso gemalt von Josef Moser, Wolfach 1783-1863, Frau Schmidt, Wolfach; 56 x 42 cm
Matthä Hofmann Der Durchgang Pfullendorf
Deutsch: Bayers Törle (Altstadtgasse in Pfullendorf), Öl auf Leinwand, 26 × 38 cm.
Friedrich Rantz Damenportrait 1845
Deutsch: Damenportrait in schwarzem Samtkleid mit Spitzenkragen; signiert und 1845 datiert; Öl auf Leinwand, 117 x 94 cm
Heinrich Suso Gemälde 1601
Der Konstanzer Dominikaner-Mönch Heinrich Suso; Textlegende mit Datum 1601; Öl auf Leinwand, ca. 46 x 38 cm
John Quincy Adams Portrait einer jungen Dame 1908
Deutsch: wohl Dame der Wiener Gesellschaft Public domain photograph of 20th-century female portrait painting, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
József Rippl-Rónai Blick in ein Zimmer
Deutsch: Blick in ein Zimmer; Pastell, 31 x 42 cm; signiert, Provenienz: ehem. Besitz von György Ruzicskay
Richard Strassberger Jungen Frau mit Nerzstola 1919
Deutsch: Halbportrait einer jungen Frau mit Nerzstola*; Öl auf Leinwand, signiert und auf Grund eines notariellen Nachlassgericht-Schreibens auf 1919 datiert; 75 x 62 cm. Anmerkung: Wahrscheinlich (so genannte... Mehr
Georges Claude Blick auf Thun
Blick auf Thun mit Holzbrücke; Aquarell; signiert und bezeichnet; ca. 25 x 35 cm
Max Volkhart Beim Notar
Deutsch: Beim Notar; im Stil des 17.Jhdts.; Öl auf Leinwand, 54 x 59 cm; signiert
Waldemar Flaig Blick auf Nussbach
Blick auf Nussbach/Triberg; Öl auf Malkarton; signiert und datiert 1922; 48,5 x 63 cm
Heinrich Lotter Hohentwiel
Deutsch: Die Festung Hohentwiel. Aquarell und Bleistift auf bräunlichem Tonpapier; signiert H. Lotter-Reichenau; verso sign. u. bezeichnet: H. Lotter-Reichenau-Hohentwiel sowie Einlieferungsetikett der Großen ... Mehr
Heinrich Lotter St Peter und Paul' auf der Insel Reichenau
Deutsch: St. Peter und Paul auf der Insel Reichenau. Mischtechnik in Bleistift und Aquarell auf Tonpapier, 21 x 20 cm
Wilhelm Trübner Akt Zeichnung - Drawing. Public domain image.
Sitzender, weiblicher Akt Public domain photograph of erotic art, sexuality, free to use, no copyright restrictions image - Picryl description
Anton Braith Magd beim Füttern von Kalb mit Mutter
Deutsch: Magd beim Füttern von Kalb mit Mutter; Öl auf Holz, 19,5 x 27,8 cm
Reliquien-Sarg der Hausherren zu Radolphszell
Deutsch: Reliquien-Sarg der Hasherren zu Radolphszell (Mitte 19. Jh.), Lithographie von J. J. Ruegg in Constanz; 45,5 x 36 cm