Asteridea. - Seesterne. Book illustration from Library of Congress
Zusammenfassung
Illustration shows starfishes in the phyllum Echinodermata
Lithograph by Adolf Giltsch after sketch by Ernst Haeckel.
Illus. in: Kunstformen der Natur. Von Prof. Dr. Ernst Haeckel. Hundert Illustrationstafeln mit beschreibendem Text, allgemeine Erläuterung und systematische Übersicht. Leipzig und Wien : Verlag des Bibliographischen Instituts, 1904, tafel 40, Asterias.
Ernst Heinrich Philipp August Haeckel (1834 - 1919), deutscher Zoologe, Naturforscher, Philosoph, Arzt, Professor, Meeresbiologe und Künstler, der Charles Darwins Werk förderte und populär machte, wurde am 16. Februar 1834 in Potsdam (damals Teil des Königreichs Preußen) geboren. Das veröffentlichte Kunstwerk Haeckels umfasst über 100 detaillierte, mehrfarbige Abbildungen von Tieren und Meereslebewesen, die in seinen Kunstformen der Natur gesammelt wurden.
Der Erfinder der Lithographie, Alois Senefelder, führte 1818 das Thema der farbigen Lithographie ein. Auch Druckereien in anderen Ländern wie Frankreich und England begannen, Farbdrucke herzustellen. Die erste amerikanische Chromolithographie - ein Porträt von Reverend F. W. P. Greenwood - wurde 1840 von William Sharp geschaffen. Chromolithographien wurden in der amerikanischen Kultur so populär, dass die Ära als "Chromozivilisation" bezeichnet wurde. Während der viktorianischen Zeit bevölkerten Chromolithographien die Kinder- und Kunstpublikationen sowie Werbegrafiken auf Handelskarten, Etiketten und Plakaten. Sie wurden auch für Werbung, populäre Drucke und medizinische oder wissenschaftliche Bücher verwendet.
- Ernst Haeckel - Pinterest
- Ernst Haeckel Starfish Drawing Drawing Starfish Ernst | Etsy
- Haeckel Prints from Kunstformen der Natur 1899-1904 - Panteek
- Ernest Henkel - Pinterest
- Prints from Ernst Haeckel | Smithsonian Ocean
- Ernst Haeckel - Pinterest